Programme

Séance #1 : 2 février 2021

14h00 – Présentation du Séminaire (Citlalli Dominguez, Davide Gherdevich, Eric Mermet, Giovanni Pietro Vitali)

14h15 – David WRISLEY : «Mind the (Data) Gap: Heterogeneity, Uncertainty and Serendipity in the Spatial Humanities » New York University/Abu Dhabi

Les deux interventions ont pour objet l’utilisation des SIG pour l’histoire médiévale.

15h00 – Rémi CROUZEVIALLE, Fabien CERBELAUD, Noëlle DEFLOU-LECA, Anne MASSONI, Juliette MOREL : « Le projet ANR Col&Mon  : une base de données des établissements religieux communautaires français pour explorer, visualiser et cartographier les évolutions institutionnelles et les réseaux » Université de Limoges

15h30 – Alexandre VERGOS : « De l’usage des SIG en histoire médiévale : Ancrage territorial et réseaux de l’aristocratie du comté de Melgueil (XIe-XIIe siècles) » FRAMESPA Université de Toulouse – Jean Jaurès

16h00 – Discussion

Séance #2 : 16 février 2021

Thématique portant sur l’analyse des phénomènes spatiaux

Miquel Figueras Moreu : « Critères ethno-cartographiques pour le repère des nexus endogames. Le cas des Enyepa (Panare) du Moyen Orénoque (Venezuela) » LAS – EHESS, Paris

Késia Anastacio Alves Da Silva, Vanessa Moura De Lacerda Teixeira : « Le géocodage du Cadastre National d’Adresses pour des Fins Statistiques (CNEFE) du Brésil dans les SIG’s : une méthodologie pour l’analyse des centralités urbaines de villes moyennes brésiliennes » Université de l’Etat de São Paulo UNESP

Tiago Gil  : « Migrations, déplacement et déménagement : cartographie narrative du mouvement. » Univerité de Brasilia

Jean-Luc Pinol : « La déportation des Juifs de France, au croisement des temporalités et du spatial » ENS Lyon-LARHRA/ Paris Time Machine

Séance #3 : 9 mars 2021

Thématique littérature, le traitement automatique de la langue (enregistrement de la séance)

Sodre Maluly Vinicius : « Le récit superposé : une étude comparative de la même source » EHSS

Juliette Morel  : « Des sources alternatives pour modéliser l’histoire coloniale des villes. L’exemple de la cartographie critique de Fort-de-France en Martinique à partir de sources littéraires. » Universié Paris est Creteil Lab’Urba

Davide Gherdevich, Anne Rochebouet  : « Usages politiques et esthétiques de l’imaginaire troyen à l’époque médiévale : approche interdisciplinaire d’un espace privilégié de réflexion pour penser la transition ». DYPAC – Université Versailles Saint Quentin en Yvelines

Philippe Boula de Mareüil : « Cartographie linguistique des dialectes de France : un atlas sonore en ligne». LIMSI – Université Paris Saclay

Séance #4 : 23 mars 2021

Thématique archéologie (enregistrement de la séance)

Professeur invité

Stefano Campana : « …there are known knowns; there are things we know we know. We also know there are known unknowns; that is to say we know there are some things we do not know. But there are also unknown unknowns, the ones we don’t know we don’t know » LAP&T – Università degli studi di Siena

Charlène Morel, Damien Ertlen, Pierre-Alexis Herrault, Loup Bernard  : « Un modèle pour étudier les stratégies d’occupation sur la longue durée : le Kochersberg (Bas-Rhin, Alsace), du Néolithique au Moyen âge » UMR 7044 – ED 519 Université de Strasbourg

Clément Féliu : « Les frontières gauloises : Problèmes heuristiques, solutions géomatiques ? » Centre archéologique de Strasbourg

Christophe Tufféry, Vincent Delvigne, Paul Fernandes, Erwan Vaissié : «Mise en oeuvre d’une plateforme cartographique et d’une application mobile pour la consultation et le partage de données sur les formations siliceuses. Retour d’expérience du GDR SILEX», INRAP, Université de Liège, Université de Bordeaux

Séance #5 : 6 avril 2021

Thématique Adresses (enregistrement de la séance)

Gabriela Elgarrista, Frédérique Mélanie-Becquet, Carmen Brando, Mohamed Khemakhem, Laurent Romary, Jean-Luc Pinol  : « Chaîne de traitement pour l’analyse des anciens répertoires d’adresses de propriétaires de Paris (XIXe – XXe) » EHESS / CNRS / INRIA

Stéphane Baciocchi, Julien Perret  : « Des anciens numérotages urbains. Sources historiques & modèles de données géomatiques (Grenoble et sa banlieue, 1790-1864) » EHESS / IGN

Anne Vitu, Mathieu Marraud, Eric Mermet  :  « L’almanach de Paris et le plan Verniquet : cartographies et analyses des adresses de l’ancien régime » CNRS / EHESS – CRH CNRS / EHESS – CAMS

Séance #6 : 13 avril 2021

Thématique Histoire Urbaine et 3D

Angelo Odore, Daniele Di Bartolomeo : « Marseille during the French Revolution, 1789-1792. Historical mapping test from GIS » Università di Teramo, EHSS- Marseille

Léon Robichaud : « Redonner vie aux données vectorielles archivées. La cartographie de la propriété et du bâti montréalais, 1642-1805. » Université de Sherbrooke

Paul Lecat : « Reconstituer la fabrique d’un quartier populaire parisien au milieu du XIXe siècle » ACP, université Gustave Eiffel

Mathieu Fernandez : « Reconstitution de l’environnement urbain historique à Paris : la contamination de l’eau » LSCE-CNRS

Séance #7 : 4 mai 2021

Thématique Référentiels Géohistoriques

Victor Gay : « L’écosystème TRF-GIS: un SIG pour la France de la Troisième République » Toulouse School of Economics

Alexis Litvine, Isabelle Seguy, Thomas Thevenin, Christophe Mimeur : « Vers une reconstitution des maillages communaux et des réseaux de communication depuis la Révolution dans le projet ANR-COMMUNES » Université de Cambridge/INED/ThéMA Université de Bourgogne-Franche-Comté/ MRTE Cergy Paris Université

Claude Motte, Marie-Christine Vouloir, Bertrand Dumenieu, Pascal Cristofoli  : « Retour d’expérience sur l’élaboration d’un référentiel géohistorique à l’échelle de la France métropolitaine » EHESS, LaDéHiS/CRH

Séance #8 : 18 mai 2021

Thématique Web de données / Linked Open Data

Federico Nurra  : « Du thésaurus aux LOD géographiques : l’expérience de la gestion des « lieux » dans les bases de recherche de l’INHA (AGORHA). » Institut national d’histoire de l’art

Aurelia Desplain : « Collections de médias en ligne et cartographie numérique : des outils pour l’étude des processus actuels de patrimonialisation architecturaleet culturelle à Tianjin, Chine » EHESS/CECMC

Anne-Valérie Schweyer  : « La construction d’un espace régional sur la longue durée en Centre Vietnam » CNRS – EHESS/CASE

Séance #9 : 1 juin 2021

Thématique Outils / Méthodologie

Philippe Hirou : « L’apport d’un outil de recherche de toponymes dans la base de l’IGN : Topomine » EHESS

Ellie Khounlivong, Christophe Claramunt  : «Folies et “tourmants” à la fin du XVIII ème siècle » EHESS

Laurent Costa  : « La fabrique numérique du passé ? » CNRS / MAE Nanterre

Karine Zeitouni  : « Une autre vision de l’espace et du temps sur le plan de l’organisation des données dans les SIG » DAVID – Université Versailles Saint Quentin en Yvelines

Séance #10 : 15 juin 2021

Thématique Histoire Rurale / Archive

Simon Gabay, Pedro Javier Ortiz : « A dataset for automatic detection of places in (early) modern French texts (titre provisoire) » Université de Genève / INRIA

Cécile Courtaud, Soline Moriniere, Bernadette Schnitzler, Marie Stahl Georges Triantafillidis: « Quand les archives construisent la cartographie : le projet collectif de recherches “Archives scientifiques de l’archéologie : le fonds Arthur Stieber ” » Drac Grand Est, MAN Saint-Germain-en-Laye, Musée archéologique de Strasbourg, Ecole Française d’Athènes.

Léa Renucci  : «De la géographie et des lettres : sources épistolaires et cartographie » Centre Norbert Elias EHESS / Université de Vérone

Laurent Herment  : « Système agraire et utilisation des engrais
au 19ème siècle en France » CNRS / EHESS – CRH

Raphaël Morera, Benoit Pandolfi, Pascal Cristofoli, : « L’économie des moulins d’Ile-de-France sous l’Ancien Régime : des baux aux cartes. » CNRS / EHESS – CRH / CRM