Programme de l’atelier

L’atelier se tiendra le 6 novembre 2018 entre 14h-18h à la Maison de la Télédétection (MTD) à Montpellier, plus de détails sur :
https://www.sageo2018.fr/index.php/venir/lieu-de-conference

Pour y participer, l’inscription est à effectuer sur le site de la conférence SAGEO: https://www.alphavisa.com/sageo/2018/droits-inscription.php

 

14h – 14h10  : Présentation de l’atelier HumaNS

Séance « Observer le territoire et valoriser le patrimoine sur le Web »

Modératrice : Francesca Frontini

14h10 – 14h25

Benoit Pandolfi, Carmen Brando, Eric Mermet, Nicolas Verdier, Léa Hermenault

Oronce Fine : une plateforme pour l’annotation sémantique de ressources cartographiques sur le Web des données (lire résumé)

14h25 – 14h40

Motte Edwige, McInnes Robin

Un outil numérique pour observer les évolutions du littoral à travers les œuvres d’art : une application aux rivages de la Rance (Bretagne) (lire résumé)

14h40 – 14h55

Juliette Morel

L’Atlas Historique du Limousin. Questions et méthodes vers un système de données spatio-temporelles contributif (lire résumé)

14h55 – 15h10

Séance de questions

 

Séance « Nommer, partager et cartographier les lieux anciens »

Modératrice : Carmen Brando

15h10 – 15h25

Olivier Canteaut, Vincent Jolivet, Julien Pilla

Le Dictionnaire topographique. Une API pour les toponymes anciens français (lire résumé)

15h25 – 15h40

Perrine Pittet, Damien Vurpillot, Béatrice Markhoff, Marion Lamé, Benoist Pierre

Un modèle pour visualiser l’évolution des toponymes anciens à partir de sources de données patrimoniales (lire résumé)

15h40 – 15h55

Ludovic Moncla, Mauro Gaio, Thierry Joliveau

Cartographier les odonymes de Paris citées dans les romans du XIXème siècle (lire résumé)

15h55 – 16h10

Séance de questions

16h10- 16h30 Pause (20 min)

 

Séance « Extraire et intégrer d’informations géographiques »

Modérateur : Mathieu Roche

16h30 – 16h45

Jean-Michel Follin, Elisabeth Simonetto

Vers une semi-automatisation du processus d’intégration de plan cadastral ancien dans une base de données multi-dates (lire résumé)

16h45 – 17h

Katherine McDonough, Ludovic Moncla, Matje van de Camp

Expérimentation de méthodes d’extraction d’informations géographiques pour les documents historiques (lire résumé)

17h – 17h15

Thierry Bonnabaud La Bruyère, Nanée Chahinian, Carole Delenne, Laurent Deruelle, Mustapha Derras, Francesca Frontini, Rachel Panckhurst, Mathieu Roche, Lucile Sautot, Maguelonne Teisseire

Mégadonnées, données liées et fouille de données pour les réseaux d’assainissement (lire résumé)

17h15 – 17h30

Aicha Soudani, Yosra Meherzi, Asma Bouhafs, Francesca Frontini, Carmen Brando, Yoann Dupont, Frédérique Mélanie-Becquet

Adaptation et évaluation de systèmes de reconnaissance et de résolution des entités nommées pour le cas de textes littéraires français du 19ème siècle (lire résumé)

17h30 – 17h50

Séance de questions

 

17h50 – 18h : Synthèse des travaux et clôture de l’atelier